Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

СН 460-74 "Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений

Строительные рабочие чертежи зданий и сооружений выполняются в строгом соответствии с регламентом пятого раздела СН 460-74. Специалисты завода резервуаров и негабаритных металлоконструкций (РиНМ) предлагают свои квалифицированные услуги по оформлению документации, подбору необходимых материалов при расчете и проектировании разнообразных конструкций. Качество, быстрота и правильность оформления гарантируется.

 

Основной комплект документации

 

Рабочие чертежи разнообразных металлических конструкций являются предварительным этапом составления следующих типов документации, к которым относятся деталировочные (точное описание деталей) чертежи, спецификации по заказу металлопроката, а также общая смета. В связи с этим подобная документация должна содержать исчерпывающие данные по перечисленным работам.

 

Комплект основного содержания составляется на здание в целом, либо на его составные части, когда проектировкой занимаются разные организации. В состав полного комплекта включается:

  • лист общих данных;
  • графическое изображение общих планов конструкции, видов в разрезе;
  • указание различных составных элементов сооружения;
  • точные чертежи элементов и узлов, составляющих цельную картину сооружения.

Готовые изображения сшиваются последовательно, в точном соответствии с указанным перечнем. В случае использования готовых элементов, их чертежи также прилагаются в общий комплект документации. Сооружение может включать в состав типовые конструкции, чертежи которых должны быть изменены в случае производственных необходимостей корректировки самой конструкции. Тогда к документации прилагается схематическое изображение типовой конструкции, где тонкими линиями вырисовывается неизменяемая часть, а более жирными те детали и компоненты, которые требуется монтировать в измененном виде. Для отображения металлических конструкций применяются следующие обязательные правила:

  • графическое изображение может быть схематичным, упрощенным или более детальным;
  • масштаб отображения подбирается с учетом сложности узла, детали или конструкции в целом;
  • маркировка и наименование осуществляется в соответствии с требованиями регламента.

Также принимается во внимание масштаб, по которому изображаются отдельные чертежи, схемы и изображения конструкций. Они приводятся в следующем виде:

 

Тип изображения

Возможные масштабы

Общий вид, схематические планы

1 к 50

1 к 100

1 к 400

Схемы размещения элементов

1 к 100

1 к 200

1 к 400

Элементы проектируемой конструкции

1 к 15

1 к 20

1 к 50

Узлы проектируемой конструкции

1 к 10

1 к 15

1 к 20

1 к 25

 

Соблюдение нормируемых масштабов позволяет более точно и детально передать все виды будущего сооружения, а также его отдельных компонентов, чтобы в дальнейшем перенести их в деталировочные чертежи, понятные исполнителям.

 

Указание данных в заглавном листе

 

Чтобы гарантировать исполнение чертежей в действующих нормах и регламенте, актуальном на дату создания, к общим данным добавляют следующую информацию:

  • нормы проектирования, изготовления и монтажа конструкций;
  • нагрузки климатического характера для района строительства;
  • последовательность монтажа сооружения (если это является важным моментом);
  • характеристики электродов (для сварных операций), крепежа (для монтажных процессов);
  • сведения о требуемой антикоррозийной защите металлических конструкций;
  • технические спецификации эксплуатируемого сортамента металлов.

Качество и безопасность металлической конструкции обуславливается в первую очередь соответствием характеристик применяемого сортамента. Потому техническая спецификация представляется в достаточно детализированном виде, который состоит из нескольких разделов:

 

Графа

Информация

1

Профили и нормирующая документация по металлам, масса

2

Марки сортамента, регламент с подведением итогов по каждому типу

3

Обозначения и габаритные характеристики по применяемому профилю

4

Нумерация строк с проставленной массой металла по всей спецификации

5

Марочные коды металлопроката, принятые по общему Классификатору

6

Марочные коды вида профилей (специфический Классификатор)

7

Марочные коды размеров профилей (специфический Классификатор)

8

Информация по количеству применяемых профилей

9

Длина эксплуатируемых профилей в миллиметрах

 

Также для упрощения составления будущей сметы в сведения общего характера включается ведомость по металлоконструкциям, содержащая обязательные пункты по видам профилей, маркам используемого сортамента. Ведомость также разделяется на графы, в которых указываются следующие сведения:

  • сокращенные названия металлоконструкций;
  • номера позиций по прейскуранту, с последовательным перечислением строк;
  • коды внедряемых конструкций, принятые по общему Классификатору;
  • сведения о массе и количестве используемых деталей, заготовок;
  • при внедрении типовых конструкций указываются сведения о них (серии, номера).

Таким образом, сопроводительная документация должна предоставлять исчерпывающую информацию о составных компонентах возводимого сооружения, используемом материале и возможностях его замены на аналоги (при необходимости). Кроме прочего сведения о ценовой категории используемого сортамента, заготовок, расходных материалов упростят составление общей сметы расходов на изготовление металлических конструкций.

 

Оформление чертежей и схем

 

В первую очередь внимание уделяется общим (схематичным) планам, дающим предварительное представление о будущем виде сооружения. Вид в разрезе и малая детализация отображаются в относительно схематичном виде. Также стоит указать следующую информацию:

  • каким образом все привязывается к осям разбивочного типа;
  • уровни возведения (колонны, пол, различные фермы или площадки);
  • габариты, определяющие полную форму сооружения.

Следующее по степени важности – уточнение схематического размещения разнообразных элементов. К описываемым компонентам относятся колонны, ответственные фермы, строительные балки, которые можно сгруппировать. При этом если элемент необходимо изготовить на специализированном предприятии – необходимо схематически изобразить его на отдельном листе. Важными компонентами отображения элементов конструкции являются оси, уровни, определение положения элементов и их размерные характеристики, а также марки сплавов и состав узлов, применяемых при возведении.

 

Нюансы оформления

 

Чертежи отдельных компонентов выполняются в подробном виде, если общая схема не дает полного представления о них. Если того требует особое внимание, для точности и безопасности возводимой конструкции, отображаются следующие сведения:

  • сквозные части в схематическом виде;
  • основное компоненты в точном виде;
  • указываются сечения, размеры;
  • на схему наносятся тип вспомогательных конструкций.

Нередко требуется указать информацию по сварным швам, расположение крепежных элементов, диаметры, их положение, монтаж и характеристика отверстий. Элементы, собираемые в узлы, также схематично отображаются в документации. При этом указываются сведения следующего типа – размеры привязочного характера, толщина и сведения о креплении, используемом в монтаже.

 

Исполнитель

 

Завод РиНМ выполняет графические работы по изготовлению схем металлических конструкций. При этом существует ряд особенностей составления подобной документации. В состав сооружения могут входить компоненты, изготовление которых происходит на специализированных заводах:

  • лестницы и перила;
  • площадки и переплеты;
  • рельсы кранового типа;
  • различные конструкции покрытия (тонкостенные, плоскостные, структурные);
  • панели кровельные или трехслойные стеновые;
  • двери, специализированные ворота.

Регламент по составлению документации содержит особые указания по используемым перечням металлических конструкций и прокату сортовой стали, которые необходимо применять при оформлении сопроводительной документации. Соблюдение подобных норм является обязательным для грамотно выполняемых работ.

 

Специалисты завода предлагают квалифицированную помощь в составлении проектной и графической документации по возведению сооружений, металлических конструкций различного типа. Гарантируется актуализация используемого регламента, соответствие отечественным и международным нормам, сжатые сроки выполнения без потери качества. Сотрудничество с надежным исполнителем – гарант выполнения всех необходимых процессов в отведенные сроки.

Скачать опросный лист